Se corrió la segunda fecha del Duatlón Regional

Se corrió la segunda fecha del Duatlón Regional
Se corrió la segunda fecha del Duatlón Regional

Con buena participación, epicentro en el Complejo Municipal “El Paraíso” de nuestra ciudad y bajo la coordinación de la Dirección de Deportes, se llevó cabo una nueva edición del Campeonato Duatlón Rural Regional 2019.

El Gobierno Municipal realizó el domingo pasado la 2º fecha del Campeonato Regional de Duatlón 2019 que tuvo como escenario el Complejo Municipal “El Paraíso” para atravesar con las bicis diferentes caminos aledaños del distrito teniendo como ganadores en categorías individuales a Iván Belén en caballeros y Belén Castañares en damas.

La jornada tuvo un clima frío y ráfagas de viento que fue un condimento extra para los participantes al momento de recorrer el circuito y en el caso de la parte pedestre complejidades propias del terreno.

Las clasificaciones en cada una de las categorías fueron las siguientes:

Clasificación por equipos:

  • Mixtos hasta 65 años
  1. Suarez Marcelo / Sotelo Catalina (Daireaux) 1 hs 54´44”
  • Mixtos 66 años en adelante
  1. Sotelo Javier / María Álvarez (Daireaux) 1hs 47´09”
  2. Ortiz Juan Carlos (San Jorge) / Martínez Georgina (Tres Arroyos) 1hs 57´07”
  3. Chaparro Alejandro / Latapie Yanina (Laprida) 2hs 06´56”
  4. Villalba Maximiliano / María José Olavarría
  5. Weber Horacio / Weber Sandra (Tandil)
  • Caballeros hasta 34 años
  1. Areco Valentino / Zarza Nicolás (Daireaux) 1hs 48´17”
  2. Mena Mauro / Lastra Thiago (Laprida) 1hs 52´26”
  • Caballeros hasta 35 a 59 años
  1. Romero Iván / Aielo Maximiliano (Tandil) 1hs 33´16”
  2. Álvarez Yair / Fernández Sergio (Daireaux) 1hs 40´08”
  3. Álvarez Paulo (Bolívar) / Gómez Juan Manuel (Daireaux) 1hs 41´21”
  4. Terminello Juan / Melión Luciano (Tandil)
  5. Leiva Bruno / Rosales Franco (Tres Arroyos)
  • Caballeros hasta 60 a 89 años
  1. Baliño Cristian (Olavarría) / Pinedo Pablo (Hinojo) 1hs 37´22”
  2. Díaz Néstor / Lorenzo Diego (Laprida) 1hs 41´39”
  3. Hernández Federico / Mega José (Olavarría) 1hs 43´05”
  4. Aranguis Juan / Yesca Sebastián (Henderson)
  5. Rosales Carlos / Leiva Thiago (Tres Arroyos)
  6. Zabala Carlos / Breit Ángel (Laprida)
  7. Kees Cristian / Rolheisser Martin (Olavarría)
  • Caballeros hasta 90 años en adelante
  1. Izzi Pablo / Costa Felipe (Olavarría) 1hs 51´01”
  2. Capielo Luciano / Moraca Juan Alberto (Bolívar) 1hs 56´59”
  3. Borges Julio / Coito Rubén (Daireaux) 1hs 59´32”
  • Damas 66 años en adelante
  1. Del Valle Paola / Liddle Beatriz (Laprida) 2hs19´24”
  2. Bustos Carolina / Bustos Inés (Laprida) 2hs 32´18”

Individuales:

  • Caballeros Junior
  1. Kolep Juan Gabriel (Pringles) 2hs 04´43”
  • Caballeros A
  1. Rodríguez Carlos (Laprida) 1:51:18
  2. Martin Federico Nicolás (Henderson) 1:59:12
  • Caballeros B
  1. Belén Iván (Tres Arroyos) 1:38:31
  2. Bustos Fernando (Laprida) 1:41:03
  3. Piñeiro Martin (San Cayetano) 1:42:05
  4. Correa Gustavo (Pehuajo)
  5. Díaz Gerardo (Laprida)
  6. Bidegain Oscar (Laprida)
  • Caballeros C
  1. Henderson Adrian (Laprida) 1:51:31
  2. Orta Alfonso (Laprida) 1:53:34
  3. Mendioroz Carlos (Laprida) 1:56:39
  4. Fangio Guillermo (Bolívar)
  5. Terán Javier (Pehuajo)
  • Caballeros D
  1. Lynch Luis María (San Cayetano) 1:55:17
  2. Casado Matías (Olavarría) 2:02:23
  3. Frutos Juan Carlos (Olavarría) 2:05:02
  4. Doartero Mario (Laprida)
  5. Bertolotto Sergio (Pringles)
  6. Baquini Omar (Laprida)
  • Damas C
  1. Castañares Belén (Laprida) 2:22:34

Comments

comments