Juegos Bonaerenses 2019: Laprida sede de la etapa regional deportiva de adultos mayores

Juegos Bonaerenses 2019: Laprida sede de la etapa regional deportiva de adultos mayores
Juegos Bonaerenses 2019: Laprida sede de la etapa regional deportiva de adultos mayores

Este sábado nuestra ciudad recibirá a 300 participantes que buscarán clasificarse a la final de Mar del Plata.

El próximo sábado 20 de julio, desde las 09:30 horas, nuestra localidad será sede de la etapa regional de los Juegos Bonaerenses 2019 en el área de deportes, en la categoría adultos mayores. La coordinación del evento estará a cargo del profesor Francisco Arnaude.

En diferentes escenarios competidores de los siete distritos que conforman la Región XV estarán disputando las diferentes disciplinas deportivas durante toda la jornada, se espera la participación de aproximadamente 300 adultos mayores, representando a las ciudades de Benito Juárez, Coronel Pringles, San Cayetano, Tres Arroyos, González Cháves, Coronel Dorrego y nuestra ciudad.

Representantes lapridenses en esta etapa regional:

  • Burako: Daniel Risueño
  • Caminata: Olga Ramos – Elba Etchebhere
  • Chin-Chon: Ubaldo Sosa
  • Damas: Juan Graff
  • Fútbol Tenis A: Luis Zara – Juan Carlos Minaberría – Aldo Minaberrí
  • Fútbol Tenis B: Luis Titaferrante – Mario Bravo – Renoldo Carli
  • Newcom: Juan Pedro Iparraguirre – Jorge Cabral – Pedro Laria – Julio Dufau – Jorge
    Moura – Graciela Pérez – Bety Desancio – Alicia Valicenti – Luisa Britos
  • Padel Masculino: Omar Rivas – Jorge Rivas
  • Pentatlon Femenino: Ester Ruiz – Ester Angladette
  • Pentatlon Masculino: Carlos Suso – Julio Culaizzo
  • Sapo Femenino: Dora Gimenez
  • Sapo Masculino: Roberto Arce
  • Taba: Hugo Omar
  • Tejo Masculino A: Carlos Lastra – Oscar Bolognani
  • Tejo Femenino A: María del Carmen Herrera – Norma Celis
  • Tejo Masculino B: César Alonso – Alfredo Lastra
  • Tejo Femenino B: Ana Blanco – Mercedes Medina
  • Tejo Mixto B: Susana Saenz Valiente– Dardo Nievas
  • Tejo Mixto A: Héctor Pérez– Rosa Seba
  • Tenis de Mesa Femenino A: Gladys Saenz Valiente
  • Tenis de Mesa Femenino B: Amalia López
  • Tenis de Mesa Masculino A: Tulio Mora
  • Tenis de Mesa Masculino B: Juan Pesado
  • Truco: Mario Dufau – Enrique Dufau
  • Coreografía POP: Graciela Espíndola – Cristina Marino – Evangelina Errobidart – Jorgelina Echeverría – María Del Carmen Caruso
  • Escoba de 15: Nicolás Goñi– Luisa Peruilh

Las diferentes disciplinas se llevarán a cabo en:

  • SUM Abuelos en Amistad (Mariano J. Pereyra y Lavalle): Truco – Escoba – Tejo B
  • Asociación de Jubilados (Mariano J. Pereyra y Lavalle): Coreografía Pop
  • Club Atlético Lilán: Tejo A – Tenis de Mesa – Sapo – Padel -Taba – Fútbol Tenis
  • Complejo La Esquina (Mariano J. Peryra y J.A. Costa): Damas – Ajedréz – Burako – Chin-chon
  • Polideportivo Municipal (Av. San Martin y M. Paz): Caminata
  • CEF N°8 (Independencia y Belgrano): Pentatlon – Newcom

Cabe destacar que todas las competencias son abiertas al público, aquellos vecinos interesados podrán acceder de forma libre y gratuita, acompañando de esta manera a los lapridenses en su participación en esta instancia.

Comments

comments