Con un salón repleto de niños de las escuelas y jardines de Laprida, fueron entregados el 26 de septiembre, los premios a quienes resultaron ganadores del 16º Concurso de La Educación Vial va a la Escuela. Participaron más de 650 alumnos.
El acto tuvo lugar en el Salón de la Sociedad Italiana, y contó con la presencia del Intendente Municipal, Pablo Torres, el Senador Provincial, Alfredo Fisher, el Jefe de Gabinete Nicolás Di Filippo, el Secretario de Seguridad, Daniel Bayonés, la Secretaria de Salud, Romina Simón, la Directora de Control Urbano, Josefina Aguado y todo el equipo de su área, que participan del desarrollo del concurso, junto a las y los integrantes del cuerpo de inspectores de tránsito.
En esta edición -la número 16- más de 650 participantes dieron vida a esta competencia con sus creaciones (afiches, folletos, maquetas, spots radiales, videos); de esta manera el concurso no sólo se consolida como una herramienta fundamental para el aprendizaje de las normas de tránsito, sino que cada año crece en participación y calidad de trabajos.
También, durante el acto, se agradeció a todas y todos quienes participaron como jurados.
Esto es un logro compartido entre todos los involucrado comprometidos en su desarrollo.
Durante su discurso el intendente Torres, agradeció “especialmente la participación y el compromiso con el concurso de alumnos de los jardines y las escuelas primarias y secundarias del distrito y a las docentes que los acompañan, en este trayecto, y continuar ampliando la tarea de concientización”.
Estos son los ganadores y las imágenes del momento de la premiación, en las diferentes categorías y rubros.
AFICHE
CATEGORÍA 1:
▪️1° Escuela Especial Nº 501
CATEGORÍA 2:
▪️1° Jardín Nº 903 2ª sección T.M
▪️2° Jardín Nº 904 2ª sección
CATEGORÍA 3:
▪️1° Escuela N° 19 Lisandro Díaz, Thiago Becker, Felicitas Bustos y Eidan Stroh
▪️2° Escuela N.º 8 Agustina González, Daiana Ramos, Christopher Scacheri, Renata Viñales
▪️Mención Especial Escuela N° 4 Maia Bonini
CATEGORÍA 4:
▪️1° Escuela N° 1 (6º B) Santino, Amparo, Agustín, Morena
▪️2° Escuela N° 1 Carmela Vecini, Matilda Acosta, Amparo Capdevielle
▪️Mención Especial Escuela 23 5º – Pilar Artiles, Melisa Cabral
CATEGORÍA 5:
▪️1° Escuela Técnica 3º 1º – Ailin Magariño y Abril Sierro del Fresno
CATEGORÍA 6:
▪️1° E.P.A Nº 701 Juan Pedro Orieta
MAQUETAS:
CATEGORÍA 1:
▪️1° Escuela Nº 501 Milagros Echarri, Mariano Quinteros, José Nair
▪️2° Escuela Nº 501 Emiliano Beltrán, Sharon Marino y Thiago Parra
▪️Mención Especial: Escuela Nº 501 Julieta Mallavia, Ariel Gancedo, Lautaro Borda, Sheila Molina
CATEGORÍA 2:
▪️1° Jardín Nº 904 Segunda Sección T.M
▪️2° Jardín Nº 904 Sala Multiedad 😭
▪️Mención Especial Sala Preescolar C.E.C. Nº 801CATEGORÍA 3:
▪️1° Escuela N° 3 – 2º B – Gerónimo Dries, Ema Errobidart, Emilia Pérez Molina
▪️2° Escuela N°3 – 1º A Maia Reynoso
▪️Mención Especial Escuela N° 3 – 1º B – Yago Romero
CATEGORÍA 4:
▪️1° Escuela N° 6 – 6º B – Braian Magariño, Santiago Carrizo, Gianfranco Guzmán, Jesús Melgar
▪️2° Escuela N° 1 – 5º Gaspar Arístegui, Giuliano Stagnaro, Juan Cruz Errobidart
▪️Mención Especial: Escuela N° 1 – 4º B – zulú auzmendi, aurora costantini, juana iriart Urruti
CATEGORÍA 5:
▪️Única Maqueta E.E.S N° 1 – 1º 1ª Agostina Acosta, Lucía Ballesteros, Bianca Beltrán, Clarita Bayonés, Genara Couchez, Olivia Stagnaro, Renata Zanga
CATEGORÍA 6:
▪️1° E.P.A Nº 701 Sandra Pérez, María Carrizo, Norma Pérez, Marcela Parra
▪️2° C.E.N.S Nº 451 Micaela Cabrera, Lucía Cabrera, Vanesa Ramos, Micaela Sampayo.
▪️Mención Especial: C.E.N.S 451 Agustín Nuñez, Federico García, Marina Sanchez, Juliana Feijoo
FOLLETO
CATEGORÍA 2:
▪️1° Jardín Nº 903 Primera Sección TM
▪️2° Jardín Nº 904 Primera Sección TT
▪️Mención Especial Jardín Nº 902 Sala Multiedad San Jorge
CATEGORÍA 3:
▪️1° Escuela N° 12 Gael Julio Eduardo Rinaldi, Antonia Casimir, Zafiro Bella Mendivil
▪️2° Escuela N° 3 1er grado Antoan Peralta
CATEGORÍA 4:
▪️1° Escuela N° 3 – 6º C – Anita Di Filippo, Luz Córdoba, Milagros Bustos
▪️2° Escuela N° 6 – 6º A – Isabela Esponda, Bianca Díaz, Milagros Rivero, Valentín Díaz Albo
▪️Mención Especial Escuela N° 6 – 6º B – Brain Magariño, Santiago Carrizo, Gianfranco Guzmán, Jesús Melgar
CATEGORÍA 5:
▪️1° Escuela Agraria 3º 1ª Maite Regalado
▪️2° Escuela Agraria 3º 1ª Juan Segundo
▪️Mención Especial Esc. Técnica Pilar Fernández
CATEGORÍA 6:
▪️1° ESC. 701 Mercedes Benítez, Hayde Villalba
SPOT RADIAL
CATEGORÍA 2:
▪️1° Jardín Nº 903 Tercera Sección TM
▪️2º Jardín Nº 903 Primera Sección TT
CATEGORÍA 3:
▪️1° Escuela Nº 10
▪️2° Escuela Nº 2 San Jorge
CATEGORÍA 4:
▪️1° Escuela N° 13
▪️2° Escuela N° 1 6to Amadeo Lastra, Genaro Di Filippo, Christopher Larios
▪️Mención Especial Escuela N° 3 4to A
CATEGORÍA 6:
▪️1° ESCUELA Nº 701 Perla Núñez
VIDEO
CATEGORÍA 2:
▪️1° Jardín Nº 904 Tercera Sección TT
▪️2° JIRIM Nº 8 Santa Elena Sala multiedad
▪️Mención Especial: Jardín 903 Tercera Sección TT
CATEGORÍA 3:
▪️1° Escuela N° 10
▪️2° Escuela N° 19
CATEGORÍA 4:
▪️1° Escuela Nº 1 – 5º C – Bautista Coria / Nehuén Rivero
▪️2° Escuela Nº 6 – 4º Santino García, Isaías Chaparro, Gonzalo Couchez
▪️Mención Especial Escuela Nº – 3 5º – C- Mariano Irurzun, Ciro Villa
CATEGORÍA 6:
▪️1° Escuela Nº 701 Gladys Cabrera
Además, de los alumnos premiados en cada una de las categorías del concurso, los establecimientos educativos fueron premiados a los que concurren las y los participantes, fueron premiados.
Escuela Nº 1, $38.000; Escuela Nº 3, $40.000; Escuela Nº 6, $24.000; Escuela Nº 8, $6000; Escuela Nº 23, $4.000; Escuela Especial Nº 501, $26.000; Escuela Adultos Nº 701, $40.000; Jardín Nº 903, $34.000; Jardín Nº 904, $34.000; JIRIMM Nº8, $6.000; Escuela Agropecuaria Nº 1, $14.000; Escuela de Educación Secundaria Nº 1, $8.000; Escuela Técnica Nº 1, $12.000; CEC Nº 801, $4.000; Escuela Nº 13, $8.000; Escuela Nº 19, $14.000; Escuela Nº 10, $16.000; Escuela Nº 4, $ 4000; Escuela Nº 12, $12.000; Escuela Nº 2 San Jorge, $6.000; Jardín Nº 92 san Jorge, $4.000 y CENS Nº 451, $10.000. ❗Total: $356.000