Desafío Aventura Del Paraíso: 325 atletas participaron de la exitosa competencia en Laprida

En la prueba de 21 km el triunfo fue de Marcelo Conde y Florencia Juárez. Nerina Morales de Olavarría y Emanuel Lorenzo de Laprida fueron los ganadores en los 7 km, y Daniel Heinzua de San Francisco de Belloq con Carolina Gorosito de Laprida los vencedores en los 15 km.

El Gobierno Municipal realizó con un éxito una nueva edición de la competencia regional “Desafío Aventura Del Paraíso”. Con la participación de 325 atletas en sus diferentes modalidades, recorriendo diferentes espacios del partido en su extensión, con un circuito altamente exigente y dificultades que los competidores debieron ir sorteando de la mejor manera posible.

Bajo la organización de la Dirección de Deporte, los más de 300 competidores recorrieron cada uno de los cuatro circuitos previstos (3, 7, 15 y 21 km), recibiendo su medalla de participación en el punto de llegada. Con circuitos especialmente preparados para cada una de las distancias, los participantes fueron recorriendo la costa de la laguna El Paraíso, la cancha de Golf, el Complejo El Paraíso, para luego aquellos que recorrieron las distancias más largas distribuirse por senderos rurales y superando obstáculos para arribar nuevamente al Balneario y ser recibidos en la línea de llegada por un cantidad interesante de público que aplaudía a la totalidad de los participantes.

Marcelo Conde y Florencia Juárez fueron los ganadores de los 21 kilómetros, una competencia que se incorporó este año al Desafío mientras que Nerina Morales de Olavarría y Emanuel Lorenzo de Laprida los ganadores en 7 km y Daniel Heinzua de San Francisco de Belloq con Carolina Gorosito de Laprida los vencedores en los 15 km.

Hubo una importante participación lapridense en los 3km, una prueba que fue participativa nucleando  44 corredores y donde no hubo clasificaciones por tiempo.

La clasificación final general en cada una de las distancias y las posiciones finales de los lapridenses fueron los siguientes:

Mujeres 7 Km.: 1ª Nerina Morales 38m24s. (Olavarría), 2ª Miriam Young 38m25s y 3ª Sofía Rodríguez 40m07s, ambas de Laprida.

Los demás lapridenses se ubicaron: 6º Cecilia Pérez, 8ª Laura Galdo, 10ª Gabriela Arias, 13ª Aylén Arias, 17ª Florencia Bedecarrás, 21ª Lorena Castro, 24ª María Vásquez, 25ª Yanina Latapié, 26ª Alfonsina Iparraguirre, 28ª Gabriela Bertolotto, 33ª Karina Bustos, 36ª Joana Leguizamón, 37ª Marilyn Becker, 39ª Laura Mendioroz, 40º Martina Vidal, 42ª Carolina Caballier, 43ª Magali Aguirre, 44ª Valeria Martínez, 45ª Sonia Alcorta, 46ª Melina Cornet, 47ª Shirly Rodríguez, 49ª Sofía Errobidart, 51ª Lucía París, 54ª Florencia Britos, 55ª Sol Britos y 56ª Alejandra Molina, 58ª María S. Tieri, 60ª Martina Lari, 61º María Vilela y 65ª Myrian Silvestro.

Varones 7 Km.: 1º Emanuel Lorenzo 30m29s, 2º Luciano Bascur 31m23s, 3º Braian Jara 32m22s, todos de Laprida.

El resto de los lapridenses: 6º Carlos Arias, 9º Ariel Suárez, 10º Camilo Quinteros, 13º Carlos Safraider, 14º Julio Arias, 15 Cristian Clark, 18º Walter Correa, 19º Leonardo Romero, 20º Juan MM. Cairó, 21º Thiago Lastra, 22º Juan Rodríguez, 23º Kevin Zanazzi, 24º Diego Lorenzo, 29º Carlos Bassano, 30º Jonatan Young, 32º Juan Ugalde, 34º Julio Arias, 37º Agustín Rivero, 38º Bruno Ruiz, 40º Alejandro Etchebehere, 43º Néstor Díaz, 44º Lucas García, 46º Alfredo Rojas, 48 Ramiro Di Tulio, 49º Adrián Espíndola, 50º Néstor Britos, 51º Felipe Aguirre, 52º Julián Torres, 57º Germán Otonello, 59º Quique Auzmendi, 61º Claudio Lance, 62º Iván Roldán, 63º Emanuel Diribarne, 64º Hernán Ruiz, 65º Gustavo Irazabal, 66º Alejandro Orueta, 67º Gustavo Rojas y 69 Juan Carlos Castillo.

Damas 15 Km.: 1ª Carolina Gorosito de Laprida 1h36m05s, 2ª Romina Basualdo de Bahía Blanca y 3ª Milagros Garate de Daireaux.

Las demás lapridenses se ubicaron:  4ª Nazarena Gorosito, 16º Beatriz Liddle, 17ª Liliana Castillo, 25ª Silvina Etchebehere y 28ª Sandra Zabala.

Varones 15 Km.: 1º Daniel Heinzua de San Francisco de Belloq 1h0745s, 2º Joaquín Quero de Tandil y 3º Sergio Fernández de Daireaux.

Los locales se ubicaron en las siguientes posiciones:  19º Waldemar Correa, 20º Cristian López, 22º Gustavo Batallán, 26º Lucas Zabala, 28º Oscar Becker, 37º Juan pedro Iparraguirre, 39º Luis Damer, 41 Pablo Salaberry, 42º Carlos Iturralde y 47º Jesús Beltrán.

Varones 21 Km.: 1º Marcelo Conde de Azul 1h27m58s, 2º Gerardo Díaz 1h29m22s y 3º Fernando Bustos 1h30m17s ambos de Laprida.

Clasificación de los locales, 12º Iván Vilela, 13º Ángel Breit, 14º Pablo Sáenz Valiente, 16º Carlos “Látigo” Rodríguez, 18º Fabián Saint Martín, 23º Matías Larsen, 24º Iván Petrone, 28º Adrián Henderson, 31º Gustavo Ángel, 37º Ariel Mendioroz, 39º Héctor Peralta, 45º Daniel Mena, 48º Orlando Lari, 49º Daniel Bayonés, 51º Martín Longo, 52º José “Poji” Doartero, 53º Cristian Torres, 54º “Juani” Dascón y 55º Carlos Suárez (Laprida- Tandil).

Mujeres 21 Km.: 1ª Florencia Juárez 1h50m34s de Olavarría, 2ª Macarena Lezica 1h51m15s de Coronel Suárez y 3ª Gisela Galván 2h00m59s de Olavarría.

Las participantes de nuestra ciudad terminaron:  4ª María José Rodríguez 9ª Sandra Scacheri y 10ª Roxana Bertolotto.

Comments

comments

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *