A pesar de que una tormenta eléctrica cubrió en el día de ayer Mar del Plata, la delegación lapridense acumula triunfos.
La delegación lapridense continúa con una destacada actuación en la etapa final de los Juegos Bonaerenses 2019, que se realizan en Mar del Plata hasta el próximo miércoles.
En un día marcado por la lluvia, cargado de lógicos atrasos y reprogramaciones en aquellas disciplinas realizadas al aire libre cabe destacar el desempeño de Malena Britos en natación, clasificando para la final sub 16 en 50 metros libres, el segundo triunfo por goleada de Fútbol Especial en mayores de 17 años, las victorias de los equipos de fútbol y cestobol y la doble conquista del sub 18 de hockey que lo ubica en semifinales.
Los resultados de la jornada del lunes 30 fueron los siguientes:
Disciplina: Natación
Sub 14: Lardizabal Pedro, 15º puesto en 100 mts libres
Sub 14: Bálsamo Alexia, 12° puesto en 200 mts libres
Sub 14: Torry Morena, 12° puesto en 100 mts pecho
Sub 14: Omar Clarita, 14° puesto en 100 mts mariposa
Sub 16: Britos Malena, FINALISTA, 3° puesto en 50 mts libres
Sub 16: Alonso Emanuel, 7º puesto en 200 mts libres
Disciplina: Ajedrez
Tercera Fecha
Sub 14: Ivan Islas ganó – Acumula: 3 puntos
Sub 14: Ursula Saez ganó – Acumula: 2 puntos
Sub 16: Felipe Flores Freije perdió – Acumula 1,5 puntos
Sub 16: Perez Agustina ganó – Acumula 1 puntos
Sub 18: Sofia Kessler ganó – Acumula 2 puntos
Disciplina: Tenis de Mesa
Segunda fecha – Fase de grupos
Laprida 3 vs. Esteban Echeverría 0 – Representante: Felipe Baliño
Laprida 2 vs. Balcarce 3 – Representante: Laureano Flores Freije
Disciplina: Basquet
Segunda fecha – Fase de grupos
Sub 15: Laprida 19 – Bahía Blanca 71
Sub 17: Laprida 36 – Rivadavia 47
Disciplina: Cestobol
Segunda fecha – Fase de grupos
Sub 14: Laprida 80 vs. Ezeiza 8
Sub 17: Laprida 140 vs. Pergamino 22
Disciplina: Cestobol 3×3
Fase de grupos
Tercera: Laprida 54 vs. Bahía Blanca 6
Disciplina: Atletismo
Actividad Postergada para 1 de octubre
Disciplina: Skate
Actividad Postergada para 1 de octubre
Disciplina: Hockey
Segunda Fecha – fase de grupos
Sub 18: Laprida 3 vs. 9 de Julio 1
Sub 18: Laprida 4 vs. Azul 1, clasificado a Semifinales
Sub 14: Laprida vs. Coronel Suárez, postergado para 1 de octubre
Disciplina: Fútbol
Segunda Fecha – fase de grupos
Sub 16: Laprida 1 vs. Coronel Arenales 0
Sub 18: Laprida 2 vs. Lujan 0
Disciplina: Fútbol Especial
Segunda Fecha – fase de grupos
Sub 16: Laprida 7 vs. Pehuajó 4
Mayores 17: Laprida 5 vs. Salto 0