Uriel Mormando es el Deportista Destacado del Año 2018

Uriel Mormando es el Deportista Destacado del Año 2018
Uriel Mormando es el Deportista Destacado del Año 2018

El futbolista del Club Social y Deportivo Juventud, parte del equipo lapridense campeón nacional y provincial recibió el galardón al Deportista Destacado del Año 2018 en la Fiesta Anual del Deporte.

El pasado domingo por la noche se llevó a cabo en el Anfiteatro del Complejo Municipal “El Paraíso” una nueva edición de la Fiesta Anual del Deporte.

Gran cantidad de público acompañó la entrega de reconocimientos a lapridenses que desempeñan sus disciplinas deportivas en diferentes partes del país y el mundo, equipos campeones, menciones especiales, homenajes y la premiación de los ganadores de cada una de las ternas.

Cabe mencionar la realización de dos reconocimientos y un homenaje, por su labor en los Ironman internacionales el Intendente Municipal Alfredo Fisher hizo entrega de una plaqueta a Mauricio Vega, lapridense radicado en España, como también al Club Jorge Newbery por sus 100 años de vida institucional, presente recibido por su presidente Ricardo Maitini. La sorpresa llegó a través de un homenaje a Miguel Angel Lacal, fallecido recientemente quien se lo destaco por su labor en el desarrollo del Ajedrez en nuestra ciudad y además en su doble rol de participe en la Fiesta del Deporte, recibiendo el recuerdo sus hijos Marcos y Marcelo quienes se encontraban en la Fiesta.
Luego los ganadores de cada una de las ternas subieron nuevamente al escenario para el anuncio del Deportista Destacado del Año y el ganador este año fue Uriel Mormando, goleador del equipo de fútbol Club Social y Deportivo Juventud.
A continuación las ternas con sus respectivos ganadores:
  • Ajedrez: Felipe Flores Freije
  • Atletismo: Tamara Rodríguez
  • Automovilismo: Manuel Arias
  • Boxeo: Sofía Rodríguez
  • Cestoball: Catalina Duhau
  • Ciclismo: Belen Castañares
  • Colombofila: Santiago Rodríguez
  • Deporte Aventura: Mateo Bustos
  • Gimnasia: Faustina Arregui
  • Karting: Tomas Molli
  • Fútbol: Uriel Mormando
  • Golf: Martín Minvielle
  • Hockey: Thiago Zorrilla
  • Natación: Malena Britos
  • Newcom: Julio Dufau
  • Paddle: María José Padin
  • Patín: Macarena Zarate
  • Pelota a Paleta: Sebastián Agurre
  • Tejo: Carlos Lastra
  • Tenis: Sebastián Mora
  • Rugby: Gerónimo Mendia

Comments

comments