Se realizó el domingo la decimosegunda edición de la prueba de Rural Bike “Laprida 2017” y que sufriera un par de postergaciones durante la presente temporada.

 

Con la coordinación de la Dirección de Deportes y Turismo la jornada del domingo tuvo un intenso desarrollo con importante cantidad de participantes que llegaron desde diferentes ciudades de la región y numeroso público que acompaño a los deportistas, en una agradable jornada para actividades al aire libre y con un circuito exigente con importante paridad de ciclistas que prácticamente conformaron en los puestos de privilegio un pelotón de 15 corredores que hasta los últimos metros no tuvo un claro ganador de la competencia.

La exigencia del circuito de aproximadamente 50 kilómetros de extensión, incluía sectores del Complejo Municipal y caminos vecinales, largando todos los competidores juntos, haciendo los promocionales una vuelta de 17 kilómetros, damas y mayores de 60 años dos vueltas con un total de 34 kilómetros y la prueba central de 3 vueltas con una extensión de 51 km y este año por primera vez se realizó la clasificación por sistema de chips.

Los participantes arribaron desde diferentes ciudades de la zona como: Azul, Olavarría, La Madrid, Tandil, Necochea, G. Chaves, Loma Negra, Huanguelen, Pirovano, Tres Arroyos, Tapalque, Tres Lomas, Benito Juárez, Cachari, Bahía Blanca, Juan José Paso, Coronel Pringles, Arroyo Corto, Sierra de la ventana, Punta Alta, Dorrego junto a los representantes lapridenses.

Desde el Gobierno Municipal se agradece a todos los que participaron, a la gente que hace un clima festivo en cuestión de apoyo desde el lugar de espectador, a todas las áreas municipales y el personal que brindan su trabajo en cuestión de logística, armado y desarrollo del evento.

 

CLASIFICACIÓN GENERAL:

Clasificación General – 51 kilómetros (3 vueltas)

          Apellido y Nombre      Ciudad                Tiempo

1       Javier Schaab               Punta Alta            1 h 33´29”

2       Gabriel Pérez                            Necochea             1 h 33´32”

3       Manuel Guido                Huanguelen         1 h 33´44”

4       Juan Daniel Mandrini    Pringles               1 h 33´35.2”

5       Patricio Gonzalez         Dorrego                1 h 33´35.3”

6       César Aristain               Tres Arroyos         1 h 33´35.5”

7       Diego Pereyra              Olavarría               1 h 33´38.4”

8       Miguel Barzola              Olavarría              1 h 33´38.6”

9       Ricardo García            Olavarría                1 h 33´38.6”

10     Pablo Mendia                         Olavarría                 1 h 33´48.7”

Los lapridenses se ubicaron en las siguientes posiciones de la general: 14º Pablo Martín Arias, 17º Raúl Praiz, 24º Fernando Bustos, 29º Mario Doartero, 35º Zabala Carlos, 37º Adrián Henderson, 38º Luciano Bascur, 43º Gerardo Díaz, 44º Angel Breit, 49º José Diaz, 52º Miguel Rodríguez, 59º Fernando Roldán, 62º Cristian López, 70º Alejandro Chaparro, 72º Martín Monti, 73º Marcelo Gracia.

Clasificación General – 34 kilómetros (2 vueltas)

          Apellido y Nombre      Ciudad                Tiempo

1       Alberto Abrigo                Olavarriaa            1 h 11´01”

2       Vicente Santoni             Bahía Blanca       1 h 11´02”

3       Miguel Angel Meineri     Huanguelen         1 h 14´39”

4       Miguel Angel Aspesi      Tandil                 . 1 h 14´45”

5       Ernesto García              Loma Negra         1 h 22´46”

6       Mario Moleno                Cachari                  1 h 27´14”

Clasificación General – Damas 34 kilómetros (2 vueltas)

          Apellido y Nombre      Ciudad                Tiempo

1       Belen Castañares         Laprida                1 h 07´24”

2       Daiel Ottogalli                 Olavarría              1 h 07´38”

3       Maribel Fernández        Necochea            1 h 10´35”

4       Karina Arce                   La Madrid            .1 h 13´15”

5       Mirna Marti                     Pirovano              1 h 14´35”

6       Cecilia Fabián               Tandil                  .1 h 15´46”

7       Natalia Sabatte              Juárez                  1 h 18´23”

8       Nélida Pardo                  Azul                        1 h 22´41”

9       Natalia Bravo                 Olavarría             .1 h 27´37”

Clasificación 18 y 19 años

1º Luciano Bascur de Laprida

Clasificación 20 a 29 años

1º      Maximiliano Ferreyra de Juan José Paso

2º      Juan Ignacio Mendive de Tres Lomas

3º      Máximo Martí de Pirovano

4º      Germán Marin de Sierra de la Ventana

5º      Nahuel Galarza de Olavarría

Clasificación 30 a 34 años

1º      Patricio González de Coronel Dorrego

2º      Juan Preux de Huanguelén

3º      Mauricio Sánchez de Pirovano

4º      Lucas Dumerauf de Olavarría

5º      Fernando Bustos de Laprida

Luego se ubicaron Diego Vales (Olavarría), Angel Breit (Laprida), Daniel Allier (Juárez), Mario Gómez (Tandil) y Andrés Carreiro (Tandil)

Clasificación 35 a 39 años

1º      Javier Eschaab de Punta Alta

2º      César Aristain de Tres Arroyos

3º      Diego Pereyra de Olavarría

4º      Ricardo García de Olavarría

5º      Gerardo Barbera de Coronel Pringles

Luego se ubicaron David Rucker (Olavarría), Gerardo Díaz (Laprida), Jesús Gaete (Tandil), Daniel Molina (Tandil), José Luis Benavente (La Madrid), Martín Monti (Laprida)

Clasificación 40 a 44 años

1º      Manuel Guido de Huanguelen

2º      Pablo Mendia de Olavarría

3º      Gastón Romero de Sierra de la Ventana

4º      Pablo Martín Arias de Laprida

5º      Leandro Sánchez Etcheverria de Tandil

Luego se ubicaron Jorge Martínez (Tandil), Adrián Henderson (Laprida), Hernán Criado (Tapalqué), Pablo San Martín (Olavarría), Cristian López (Laprida)

Clasificación 45 a 49 años

1º      Gabriel Pérez de Necochea

2º      Cristian Siri de Coronel Pringles

3º      Julio Fumiatti de Tandil

4º      Ezequiel Ruiz de Erenchun de General La Madrid

5º      Héctor Casaburi de Cacharí

Luego se ubicaron Javier Rojo (La Madrid), Juan Luis Barreneche, Gerardo García (Olavarría), Carlos Zabala (Laprida), Fabián Popp (Olavarría), Pedro Balsamo (Tandil), Pablo Cascio (Arroyo Corto), José Díaz (Laprida), Carlos Peña (La Madrid), Abelardo Vergara (La Madrid), Mauricio Corradi (Olavarría), Fernando Jaime (La Madrid), Roberto Vivineto (Olavarría), Marcelo Brunero (Chaves), Alejandro Chaparro (Laprida), Oscar Gallardo (Juárez)

Clasificación 50 a 54 años

1º      Juan Daniel Mandrini de Coronel Pringles

2º      Miguel Barzola de Olavarría

3º      Raúl Praíz de Laprida

4º      Mario Doartero de Laprida

5º      Marcelo Deviovanangelo de Juan José Paso

Luego se ubicaron Oscar Anibal Quiroga (Olavarría), Miguel Angel Rodríguez (Laprida), Alejandro Zapata (Olavarría), Fernando Roldan (Laprida), Oscar Balsamo (Tandil), Gustavo Humberto (Azul), Marcelo Gracia (Laprida).

Clasificación 55 a 59 años

1º      Daniel Cobatti de General La Madrid

2º      Carlos Martín de General La Madrid

3º      José Luis Rubio de Tres Arroyos

Clasificación mayores de 60 años (35 km)

1º      Alberto Abrigo de Olavarría

2º      Vicente Santoni de Bahía Blanca

3º      Miguel Angel Meineri de Huanguelen

4º      Miguel Angel Aspesi de Tandil

5º      Ernesto García de Loma Negra

Luego se ubico Mario Moleno de Cachari

Clasificación Damas menos de 39 años

1º      Daiel Ottogalli de Olavarría

2º      Maribel Fernández de Necochea

3º      Mirna Marti de Pirovano

4º      Cecilia Fabián de Tandil de Tandil

5º      Natalia Bravo de Olavarría

Clasificación Damas más de 40 años

1º      Castañares, Belen de Laprida

2º      Karina Arce de La Madrid

3º      Natalia Sabatte de Juárez

4º      Nélida Pardo de Azul

Clasificación Promocionales (17 km)

1º      Oscar Gabilan de Azul

2º      Diana Pérez de La Madrid

3º      Luis Rastelli de La Madrid