“El Paraíso” fue el escenario para las siete divisionales de APPKO, que disputaron la primera fecha del torneo con muy buenos espectáculos. Francisco Camps, Franco Schwab, Ezequiel Cattaneo, Marcos Pando, Joaquín Biar y Jonathan Bordacahaar fueron los vencedores.

 

El Sabado, abrió el campeonato 2017 de las categorías de APPKO, en el circuito “El Paraíso” de Laprida  y en la jornada del domingo, más de 40 protagonistas estuvieron presentes girando en ensayos comunitarios.

Para muchos la prueba significó una manera de volver a girar y ensayar con vistas al inicio de temporada, para otros probar algunos cambios en los karting, y en otros casos, varios cambian de categoría o son debutantes que estarán comenzando en la primera fecha.

La pista no se encontraba en las mejores condiciones producto de que no hubo tiempo para prepararla y tampoco llegó a engomarse por lo que el ensayo sirvió más que nada para “ablandar las muñecas” y ver que todo estuviera en orden en los karting, coincidieron varios pilotos.

Escuela 110

1. 7 Volpi, Simón 00:52.209

2. 12 Blasina, Agustín 00:52.745

3. 19 Belen, Ian 00:53.164

4. 25 Crudele, Lucas 00:53.244

5. 8 López Cieza, Agustín 00:53.265

6. 17 Ponphile, Saúl 00:55.297

7. 21 Suarez, Francisco 00:56.346

8. 24 Moreno, Bautista 00:57.190

9. 15 Bela, Ezequiel 00:58.757

10. 22 Suarez, Bernardo 00:59.512

11. 15 Bela, Ezequiel 01:01.656

12. 24 Moreno, Bautista 01:02.128

13. 123 Muller, Matías 01:04.039

Junior 125

1. 17 Benito, Nicolás 00:48.129

2. 14 Cabrera, Alejandro 00:48.627

3. 22 De Caseres, Ezequiel 00:49.558

Cajeros125

1. 90 Righetti, Juan 00:48.459

Máster 150

1. Santana, M. 00:48.670

2. Cattaneo, Ezequiel 00:48.778

3. Arriolou, Mateo 00:49.002

4. Tambucci, Marcelo 00:49.025

5. Fernández 00:49.059

6. Schamberger, A. 00:49.081

7. 35 Domínguez, Nicolás 00:49.303

8. 34 Carpinetti, Agustín 00:49.478

9. 29 Bellagamba, Matías 00:49.927

10. Morey, Federico 00:50.120

11. 38 Macrini, Juan 00:50.296

12. 46 Barragan, Damián 00:50.326

13. Arena, Gonzalo 00:50.330

14. 32 Martinelli, Juan 00:50.333

15. 26 Lazcano, Santiago 00:52.577

Cajeros 150

1. 39 Mata, Nicolás 00:49.022

2. 3 Matas, Diego 00:49.248

3. 2 Pando, Marcos 00:49.376

4. 47 Hiriarte, Lucas 00:49.488

5. Carpinetti, Hernán 00:49.545

6. 18 Soncini, Gabriel 00:49.744

7. González, Gaspar 00:50.044

8. 43 Banqueero, Hugo 00:50.249

9. 46 Hiriarte, Ricardo 00:50.870

10. 25 Blasina, Mariano 00:51.047