Ni el agua le robó el protagonismo a Laprida en la tercera jornada de los Bonaerenses

A pesar de que una tormenta eléctrica cubrió en el día de ayer Mar del Plata, la delegación lapridense acumula triunfos.

La delegación lapridense continúa con una destacada actuación en la etapa final de los Juegos Bonaerenses 2019, que se realizan en Mar del Plata hasta el próximo miércoles.

En un día marcado por la lluvia, cargado de lógicos atrasos y reprogramaciones en aquellas disciplinas realizadas al aire libre cabe destacar el desempeño de Malena Britos en natación, clasificando para la final sub 16 en 50 metros libres, el segundo triunfo por goleada de Fútbol Especial en mayores de 17 años, las victorias de los equipos de fútbol y cestobol y la doble conquista del sub 18 de hockey que lo ubica en semifinales.

Los resultados de la jornada del lunes 30 fueron los siguientes:

Disciplina: Natación

Sub 14: Lardizabal Pedro, 15º puesto en 100 mts libres

Sub 14: Bálsamo Alexia, 12° puesto en 200 mts libres

Sub 14: Torry Morena, 12° puesto en 100 mts pecho

Sub 14: Omar Clarita, 14° puesto en 100 mts mariposa

Sub 16: Britos Malena, FINALISTA, 3° puesto en 50 mts libres 

Sub 16: Alonso Emanuel, 7º puesto en 200 mts libres

Disciplina: Ajedrez

Tercera Fecha

Sub 14: Ivan Islas ganó – Acumula: 3 puntos

Sub 14: Ursula Saez  ganó – Acumula: 2 puntos

Sub 16: Felipe Flores Freije perdió  – Acumula 1,5 puntos

Sub 16: Perez Agustina ganó – Acumula 1 puntos

Sub 18: Sofia Kessler ganó – Acumula 2 puntos

Disciplina: Tenis de Mesa

Segunda fecha – Fase de grupos

Laprida 3 vs. Esteban Echeverría 0 – Representante: Felipe Baliño

Laprida 2 vs. Balcarce 3 – Representante: Laureano Flores Freije

Disciplina: Basquet

Segunda fecha – Fase de grupos

Sub 15: Laprida 19 – Bahía Blanca 71

Sub 17: Laprida 36 – Rivadavia 47

Disciplina: Cestobol

Segunda fecha – Fase de grupos

Sub 14: Laprida 80 vs. Ezeiza 8

Sub 17: Laprida 140 vs. Pergamino 22

Disciplina: Cestobol 3×3

Fase de grupos

Tercera: Laprida 54 vs. Bahía Blanca 6

Disciplina: Atletismo

Actividad Postergada para 1 de octubre

Disciplina: Skate

Actividad Postergada para 1 de octubre

Disciplina: Hockey

Segunda Fecha – fase de grupos

Sub 18: Laprida 3 vs. 9 de Julio 1

Sub 18: Laprida 4 vs. Azul 1, clasificado a Semifinales

Sub 14: Laprida vs. Coronel Suárez, postergado para 1 de octubre

Disciplina: Fútbol

Segunda Fecha – fase de grupos

Sub 16: Laprida 1 vs. Coronel Arenales 0

Sub 18: Laprida 2 vs. Lujan 0

Disciplina: Fútbol Especial

Segunda Fecha – fase de grupos

Sub 16: Laprida 7 vs. Pehuajó 4

Mayores 17: Laprida 5 vs. Salto 0

Comments

comments