Laprida arrancó con tres podios los Juegos Bonaerenses

Con importantes logros y actuaciones la delegación lapridense disputa la final provincial de los Juegos Bonaerenses 2019 en Mar del Plata.

Los lapridenses comenzaron este domingo con una intensa actividad, su participación en la etapa final de los Juegos La Provincia 2019, que se realizan en Mar del Plata del 28 al 2 de octubre.

La delegación de 198 personas se encuentra alojada en el Hotel Argentino sobre la calle Belgrano al 2600 y luego de disfrutar el espectáculo de apertura de los Juegos, el sábado por la tarde, tuvieron su primer día de actividad deportiva y cultural.

Al finalizar la jornada Laprida obtuvo importantes resultados tanto a nivel equipo como individuales, destacándose la cosecha de las tres primeras medallas que llegaron en las finales de atletismo.

Tatiana Córdoba y Thiago Lastra en los 1200 metros salieron en la segunda posición y obtuvieron su medalla de plata mientras que Morena Abregu en Lanzamiento de Bala en PCD obtuvo el tercer lugar y la medalla de bronce.

Todos los resultados de la jornada del domingo 29 fueron los siguientes:

Disciplina: Ajedrez

Primera Fecha

Sub 14: Iván Islas ganó

Sub 14: Úrsula Sáez perdió

Sub 16: Felipe Flores Freije: tablas

Sub 16: Agustina Pérez: perdió

Sub 18: Sofia Kessler: ganó 

Segunda fecha

Sub 14: Ivan Islas gano – Acumula 2 puntos

Sub 14: Ursula Saez gano – Acumula 1 punto

Sub 16: Felipe Flores Freije: ganó – Acumula 1,5 puntos

Sub 16: Perez Agustina: perdió 0 puntos – Acumula 0 puntos

Sub 18: Sofia Kessler: perdió 1 punto – Acumula 1 punto

Disciplina: Tenis de Mesa

Primera fecha – Fase de grupos

Laprida 0 vs. Bahía Blanca 3 – Representante: Felipe Baliño

Laprida 3 vs. Navarro 1 – Representante: Laureano Flores Freije

Laprida 3 vs. Ramallo 0 – Representante: Inés Suárez

Disciplina: Atletismo Especial

Sub 16 PCD intelectual – Lanzamiento de Bala: Morena Abregu – Medalla de Bronce

80 metros atletismo: Ariel Gancedo – 4º Puesto

Lanzamiento de Bala +17: Ayelen Sampayo – 7º puesto

Lanzamiento de Pelota de Softbol – Intelectual “C”: Javier Canabal – 6º puesto

Salto en Largo – Intelectual “C”: Rocio Canabal – 12º puesto

Disciplina: Basquet

Sub 14: Laprida 14 – Moreno 65

Sub 17: Laprida 37 – Bahia Blanca 51 – Se jugó amistosamente ya que Bahía Blanca no cumplió con el número mínimo de plantilla para jugar el partido (8 jugadores).

La organización le dió por ganado el partido a Laprida.

Disciplina: Cestobol

Primera fecha – Fase de grupos

Sub 14: Laprida 99 – Bahía Blanca 8

Sub 17: Laprida 150 vs Mercedes 16

Disciplina: Cestobol 3 x 3

Fase de grupos

Primera fecha: Laprida 44 – La Matanza 4

Segunda fecha: Laprida 28 – Bolivar 6

Disciplina: Atletismo

1200 metros: Tatiana Córdoba – Medalla de Plata

1200 metros: Thiago Lastra – Medalla de Plata

Sub 14 – 80 metros con vallas: Maite Canabal – 6 puesto en la 2da. Serie

Sub 14 – Salto en alto: Julian López – 15º sin marca

Sub 14 – Salto en largo: Jazmín Burgardt – 14º puesto con 3,94 metros

Sub 14 – 80 metros: Ana Clara Saint Girons – 4 puesto en la 2da. Serie

Disciplina: Hockey

Primera Fecha – fase de grupos

Sub 18: Laprida 5 vs. La Matanza 0

Sub 14: Laprida 0 vs. Hurlingham 2

Disciplina: Fútbol

Primera Fecha – fase de grupos

Sub 16: Laprida 3 vs. Pellegrini 0

Sub 18: Laprida 2 vs. Villarino 0

Disciplina: Acuatlon

Sub 14: Lucas Burgardt 8 puesto

Sub 16: Santiago Luna Pecaut 8 puesto

Disciplina: Fútbol Especial

Sub 16: Laprida 2 vs. José C. Paz 4

Primera Fecha – fase de grupos

Mayores 17: Laprida 4 vs. Monte Hermoso 1

Segunda Fecha – fase de grupos

Mayores 17: Laprida 5 vs. Salto 0

Disciplina: Cocineros Argentinos – Postre

Ema De la Maggiora presentó su postre en la tarde del domingo, tuvo su charla con los Jurados y el miércoles a las 9 horas dan a conocer los resultados.

Disciplina: Skate

Postergada para la tarde por las condiciones climáticas desde las 18 horas
Participantes: Tomas Rojas y Juan Cruz Arregui

Mirá el video de la partida de la delegación:

Comments

comments