Juegos Bonaerenses: Cultura y coreografía pop tienen los clasificados a la Etapa Regional

La competencia estuvo destinada a juveniles y adultos mayores lapridenses con gran calidad artística. 

El Gobierno Municipal realizó a través de la coordinación de las áreas de Cultura y Deportes, parte de la eliminatoria local de los Juegos Bonaerenses 2019 en diferentes disciplinas culturales tanto en juveniles como adultos mayores y de coreografía pop.

El Salón de Jubilados con una muy buena concurrencia de público disfrutó de presentaciones artísticas de excelencia que fueron cálidamente aplaudidas, las cuales fueron protagonizadas por juveniles con capacidades diferentes y adultos mayores.

Los resultados de las eliminatorias locales fueron los siguientes:

Danza Folklórica

  • Adultos Mayores: Roldan Delia Argentina y Martínez Jorge Raúl.

Teatro (sin eliminatoria local):

  • Adultos Mayores: Gómez Delia Inés, Sandoval Luisa Raquel, Marfurt María Rita y Espíndola Dora Raquel.
  • Juveniles: Kees Carolina, Errobidart Camila y Fariña Ana Clara.

Artes Plásticas:

Objeto Artístico Tridimensional:

  • Adultos mayores: Pérez Juan Atilio.

Pintura:

  • Adultos Mayores: Bernadaz Graciela.
  • Juveniles: Raya Lautaro.

Dibujo:

  • Adultos Mayores: Zara Luis Alberto.

Solista Vocal:

  • Sub 15: Casimir Valentina.
  • Sub 18: Torres Valentina.
  • Adultos Mayores: Martínez Carlos Daniel.

Cocineros Bonaerenses:

Plato Principal:

  • Juveniles: Errobidart Camila.
  • Adultos Mayores: Rojas María Inés.

Postre:

  • Juveniles: Della Maggiora Emma.
  • Adultos Mayores: Rojas María Inés.

Pintura P.C.D.:

  • Malavia Julieta.

Canto P.C.D.:

  • García Federico.

Coreografía Pop:

1º Cristina Marino – Graciela Espíndola – Jorgelina Echeverría – María del Carmen Caruso – Evangelina Errobidart – Coach: Alejandra Río

2º Karina Pesado – Myriam Coria – Alicia Baigorria – Blanca Villarreal – Patricia Beitia – Elba Barragán – Coach: Marina Pesado

La Etapa Regional se realizará el próximo miércoles 17 de Julio, en la ciudad de San Cayetano, desde ese lugar surgirán quienes representarán a Laprida en la fase final en Mar del Plata.

Comments

comments

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *