El atletismo tiene los clasificados a la Etapa Regional de los Juegos Bonaerenses

El atletismo tiene los clasificados a la Etapa Regional de los Juegos Bonaerenses
El atletismo tiene los clasificados a la Etapa Regional de los Juegos Bonaerenses

La competencia estuvo destinada para las categorías sub 14 escolar, sub 14 libre, sub 16 libre, Sub 18 libre y Especial.

La pista de atletismo fue el escenario de la Etapa Local de Atletismo de los Juegos Bonaerenses, la competencia estuvo destinada para las categorías sub 14 escolar, sub 14 libre, sub 16 libre, Sub 18 libre y Especial.

La jornada contó con la participación de muchos jóvenes que compitieron en las diferentes disciplinas del atletismo: velocidad, resistencia, posta, salto en largo, salto en alto, pentatlon/heptatlón, y lanzamiento de bala, martillo, disco, jabalina y pelota de softbol.

Sub 14 escolar

  • 80 metros: Milagros Saint Girons y Ramiro Del Valle
  • Salto en largo: Valentina Pesado y Ramito Del Valle
  • Lanzamiento de bala: Tiziana González y Mateo Pisso
  • Posta 5 x 80, EEP Nº 1 y EES Nº 2 (San Jorge)

Sub 14 libre

  • 80 metros: Ana Clara Saint Girons y Julián López
  • 150 metros: Miguela Riviere y Camilo Quinteros
  • 1200 metros: Tatiana Córdona y Thiago Lastra
  • 2000 metros: Pia Servat y Camilo Quinteros
  • 80 metros con vallas: Maite Canabal
  • Salto en largo: Yazmin Burdardt y Thiago Lastra
  • Salto en alto: Julián López
  • Lanzamiento jabalina: Bautista Morel
  • Lanzamiento de bala: Mara Di Tulio y Agustín Jara
  • Lanzamiento de martillo: Agustín Jara
  • Pentatlon / Heptatlón: Yazmin Burgardt y Bautista Morel

Sub 16 libre

  • 100 metros: Yamila Pini y Braian Acuña
  • 300 metros: Tamila Pini y Franco Lacal
  • 800 metros: Abril Clark y Omar Bayala Juan
  • 2000 / 1000 metros: Zoe Zorrilla y Franco Lacal
  • 110 metros con vallas: Braian Acuña
  • 295 metros con vallas: Omar Bayala Juan
  • Salto en largo: Sofía Andreatta y Julián Caparros
  • Lanzamiento de jabalina: Armando Celis
  • Lanzamiento de disco: Leandro Idiarte
  • Lanzamiento de bala: Rocío Fernández y  Leandro Idiarte
  • Lanzamiento de martillo: Manuel Adorno

Sub 18 libre

  • 400 metros: Nicolás Rocca
  • 1500 metros: Nicolás Rocca
  • Salto en largo: Solange Bustos
  • Lanzamiento de bala: Martina Vidal y Marcos Ugarte
  • Lanzamiento de disco: Tobías Vergel

Atletismo Especial

Intelectual “C”

  • Lanzamiento de pelota de softbol: Rocío Canabal y Javier Canabal

Intelectual “A” – Sub 16

  • 100 metros: Morena Abregu
  • Salto en largo: Julieta Mallavia
  • Lanzamiento de bala: Morena Abregu

Intelectual “A” – Mayores de 17 años

  • Salto en largo: Ayelen Sampayo
  • Lanzamiento de bala: Ayelen Sampayo
  • 100 metros: Elio Guglielmoni
  • Salto en largo: Cristian Villalba
  • Lanzamiento de bala: Ezequiel Seba

Comments

comments