Más de un centenar de atletas se dieron cita en la 11º edición del Triatlón del Paraíso

En el Complejo Municipal “El Paraíso” de nuestra ciudad más de un centenar de atletas se dieron cita en la 11º edición del Triatlón Regional del Paraíso. La copa quedó para el lapridense Mateo Bustos, en podio completado por Jesús Pensado y Jerónimo Bustos.

Se llevó a cabo ayer domingo, en el Complejo Municipal “El Paraíso” de nuestra ciudad la 11ª fecha del Triatlón Regional, con la organización de la Secretaría de Deportes Municipal y la participación de 178 atletas de toda la zona.

Fiscalizado por un sistema de clasificación por chip, la prueba se dividió en dos partes, en primer término largaron caballeros individual, en el segundo tramo, tríos por sexo, mixtos y damas individual.

El nivel de agua de la laguna imposibilitó a la organización realizar los 500 metros de nado allí, por lo que esta disciplina se trasladó al piletón del Balneario, los 17 kilómetros en bici como es tradicional se efectuaron por caminos vecinales, al igual que los 5 kilómetros a pié para llegar a la zona detrás del anfiteatro y culminar el recorrido.

Clasificaciones finales:

GENERAL DAMAS:

  1. CALCAGNO, Alejandra (Mar del Plata)
  2. VALENTINI, Paula (Mar del Plata)
  3. VILLA, Julia (General Belgrano)
  4. NIKOTIAN, María Verónica (General Belgrano)
  5. CHAPARRO, Valeria (Laprida)

GENERAL CABALLEROS:

  1. BUSTOS, Mateo (Laprida)
  2. PENSADO, Jesús (Tapalque)
  3. BUSTOS, Jerónimo (Laprida)
  4. CONSTANZO, Matías (Ayacucho)
  5. GUIDO, Simón (Olavarria).

GENERAL TRIOS:

  1. Baliño Cristian, Pinedo Pablo y Vivas Marcos (Olavarría)
  2. Monchovi M., Tumini Andrés y Bustos Fernando (Laprida)
  3. Adrián Santiago, Peralta Leandro y Rodríguez Tamara (Laprida)
  4. Rodríguez Carlos, Lorenzo Emanuel y Pavón Hipólito (Laprida)
  5. Castro E., Espil Cristian y Dumerauf Facundo (Olavarría)

INDIVIDUAL FEMENINO:

  • 16 a 19 años: Rylen Belen (Loma Nega)
  • 30 a 39 años: Villa Julia (General Belgrano)
  • 40 a 49 años: Calcagno Alejandra (Mar del Plata)
  • 50 a 59 años: Valentini Paula (Mar del Plata)

INDIVIDUAL MASCULINO:

  • 16 a 19 años: Hoggan Alejo (Laprida)
  • 20 a 29 años: Bustos Mateo (Laprida)
  • 30 a 39 años: Pensado Jesus (Tapalque)
  • 40 a 49 años: López Rubén (Tapalque)
  • 50 a 59 años: Hernandorena Juan Angel (Benito Juárez)

EQUIPOS POR TRIOS:

FEMENINO:

  • Bedecarras Silvina, Latapie Andrea y Castañares Belen (Laprida)

MASCULINO:

  • 16 a 60 años: Arias L., Bascur Damián y Lostau Nicolás (Laprida)
  • 61 a 120 años: Baliño Cristian, Pinedo Pablo, Vivas Marcos (Olavarría)
  • más de 121 años: Zabala Carlos, Leguizamon Sergio, Alacid Manuel (Laprida)

MIXTOS:

  • Adrián Santiago, Peralta Leandro y Rodríguez Tamara (Laprida)

Comments

comments

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *