Uriel Mormando es el Deportista Destacado del Año 2018

El futbolista del Club Social y Deportivo Juventud, parte del equipo lapridense campeón nacional y provincial recibió el galardón al Deportista Destacado del Año 2018 en la Fiesta Anual del Deporte.

El pasado domingo por la noche se llevó a cabo en el Anfiteatro del Complejo Municipal “El Paraíso” una nueva edición de la Fiesta Anual del Deporte.

Gran cantidad de público acompañó la entrega de reconocimientos a lapridenses que desempeñan sus disciplinas deportivas en diferentes partes del país y el mundo, equipos campeones, menciones especiales, homenajes y la premiación de los ganadores de cada una de las ternas.

Cabe mencionar la realización de dos reconocimientos y un homenaje, por su labor en los Ironman internacionales el Intendente Municipal Alfredo Fisher hizo entrega de una plaqueta a Mauricio Vega, lapridense radicado en España, como también al Club Jorge Newbery por sus 100 años de vida institucional, presente recibido por su presidente Ricardo Maitini. La sorpresa llegó a través de un homenaje a Miguel Angel Lacal, fallecido recientemente quien se lo destaco por su labor en el desarrollo del Ajedrez en nuestra ciudad y además en su doble rol de participe en la Fiesta del Deporte, recibiendo el recuerdo sus hijos Marcos y Marcelo quienes se encontraban en la Fiesta.
Luego los ganadores de cada una de las ternas subieron nuevamente al escenario para el anuncio del Deportista Destacado del Año y el ganador este año fue Uriel Mormando, goleador del equipo de fútbol Club Social y Deportivo Juventud.
A continuación las ternas con sus respectivos ganadores:
  • Ajedrez: Felipe Flores Freije
  • Atletismo: Tamara Rodríguez
  • Automovilismo: Manuel Arias
  • Boxeo: Sofía Rodríguez
  • Cestoball: Catalina Duhau
  • Ciclismo: Belen Castañares
  • Colombofila: Santiago Rodríguez
  • Deporte Aventura: Mateo Bustos
  • Gimnasia: Faustina Arregui
  • Karting: Tomas Molli
  • Fútbol: Uriel Mormando
  • Golf: Martín Minvielle
  • Hockey: Thiago Zorrilla
  • Natación: Malena Britos
  • Newcom: Julio Dufau
  • Paddle: María José Padin
  • Patín: Macarena Zarate
  • Pelota a Paleta: Sebastián Agurre
  • Tejo: Carlos Lastra
  • Tenis: Sebastián Mora
  • Rugby: Gerónimo Mendia

Comments

comments

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *