Ya están los ternados para la Fiesta del Deporte 2018

La Fiesta del Deporte se pone a punto y el grupo de periodistas locales ya oficializó las ternas para cada disciplina, donde los ganadores serán premiados el próximo 30 de diciembre. 

El evento se realizará en el Anfiteatro del Complejo Municipal “El Paraíso”, el domingo 30 de diciembre, desde las 20:30 horas, con entrada libre y gratuita. El mayor galardón de la noche, será el “Destacado de Oro 2018” que saldrá entre todos los ganadores de cada terna, luego de un año lleno de esfuerzo.

Las nominaciones abarcan a los deportistas locales, que hacen un total de 21 disciplinas. Como novedad este año se suman Tejo, Newcom y Colombófila por primera vez entre los considerados.

Listado de ternados y disciplinas:

  1. Ajedrez: Lara Beheran, Felipe Flores Freije e Ivan Isla
  2. Atletismo: Tamara Rodríguez, Julius Rono y Martina Vidal
  3. Automovilismo: Manuel Arias, Nicolás Martínez Souto y Antonio Raya
  4. Boxeo: Aylen Arias, Maira Carrizo, Sofía Rodríguez y Sol Rodríguez
  5. Cestoball: Zoe Beltrán, Catalina Duhau y Antonella Torres
  6. Ciclismo: Fernando Bustos, Belen Castañares y Matías Praiz
  7. Colombofila: Ezequiel Despoux, Sergio Quinteros y Santiago Rodríguez
  8. Deporte Aventura: Fernando Bustos, Mateo Bustos y Alfonso Orta
  9. Gimnasia: Faustina Arregui, Aimara Lageyre y Morena Torry
  10. Karting: Jonatan Bordacahar, Tomas Molli y Franco Schwab
  11. Fútbol: Francisco Di Filippo, Uriel Mormando y Héctor Parrella
  12. Golf: Juan Carlos Minvielle, Martín Minvielle y Julio Peralta
  13. Hockey: Valentin Bedecarras, Milagros Zanazzi y Thiago Zorrilla
  14. Natación: Alexia Balsamo, Malena Britos y Tomás Lardizabal
  15. Newcom: Julio Dufau, Pedro Laria y Graciela Pérez
  16. Paddle: Sebastián Aguerre, Fernando Bilbao, María José Padin y Diego Pérez
  17. Patín: Camila Méndez, Valentina Ocaña y Macarena Zarate
  18. Pelota a Paleta: Sebastián Agurre, Gerardo Couchez y Laureano Flores Freije
  19. Tejo: Ana Blanco, Carlos Lastra y Héctor Pérez
  20. Tenis: Gonzalo Elia, Sebastián Mora y Fermín Suárez
  21. Rugby: Gerónimo Mendia, Martín Porras y Adrián Ramirez

El día de la premiación los ternados junto a autoridades municipales y deportivas, serán convocados a las 19:00 horas en el Buffet del Complejo, donde la organización del evento brindará un lunch y a las 20:15 horas se trasladaran al Anfiteatro para dar comienzo al festejo.

Comments

comments

Dejá un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *