Torneos Bonaerenses: 21 lapridenses en la final de Mar del Plata

Laprida fue sede de la etapa regional de los Torneos Bonaerenses 2018 en atletismo y durante dos jornadas la pista local se llenó de jóvenes buscando su lugar en la etapa final de los Juegos en Mar del Plata, 21 lapridenses lo consiguieron.

Ese sueño llegaba desde diferentes ciudades de la región XXI y 21 lapridenses tuvieron la oportunidad de hacerlo realidad y tener ya su lugar reservado para esa gran final provincial.

La Dirección de Deportes tuvo el desafío de organizar por primera vez la fase regional de atletismo “una disciplina que incluye diferentes pruebas y es un desafío porque tuvimos que desarrollar 100 pruebas y participaron delegaciones de Tres Arroyos, Benito Juárez, Coronel Pringles, San Cayetano y Coronel Dorrego” indicaba Bertolotto.

La actividad fue dividida en dos jornadas, el miércoles la femenina y el jueves la masculina, participando de Laprida aproximadamente unos 60 jóvenes, quienes clasificaron luego de la etapa local que tuvo unos 200 participantes en esta disciplina.

En relación al desarrollo de la etapa local, ya finalizada el coordinador del área de deportes Juan José Bertolotto comentaba “estamos conformes por la inscripción, por la participación y compromiso de los profes tanto de los espacios municipales como los clubes”.

LAPRIDENSES CON PASAJE A MAR DEL PLATA CONFIRMADO

Atletismo femenino

Rocío Fernández – en la disciplina lanzamiento de bala sub 14 escolar.

Tatiana Córdoba – en la disciplina 1200 metros sub 14.

Zoe Zorrilla – en la disciplina 2000 metros sub 14.

Maite Canabal – en la disciplina 80 metros con vallas sub 14.

Ana Clara Saint Girons – en la disciplina 80 metros sub 14.

Solange Bustos – en la disciplina salto en largo sub 16.

Martina Vidal – en la disciplina lanzamiento de bala sub 18.

Tamara Rodríguez – en la disciplina 1500 metros sub 18.

Atletismo masculino

Thiago Lastra – en la disciplina 1200 metros sub 14.

Camilo Britos – en la disciplina 2000 metros sub 14.

Tomas Lardizabal – en la disciplina lanzamiento de martillo sub 14.

Leandro Idiarte – en la disciplina lanzamiento de disco sub 14.

Juan Manuel Flores – en la disciplina lanzamiento de bala sub 16.

Marcos Ugarte – en la disciplina lanzamiento de disco sub 16.

Tobías Vergel – en la disciplina lanzamiento de bala sub 18.

Comments

comments

Dejá un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *