El desafio aventura de Laprida tuvo 350 participantes

Triunfos de Manuel Córsico y Nadia Rodríguez en los 15 km., Damaris Romero y el olavarriense Pablo Pinero en la prueba de los 7 kilómetros

 

El Gobierno Municipal realizó con un éxito total el segundo Desafío Aventura, que tuvo la participación en sus diferentes modalidades de algo más de 350 participantes, recorriendo diferentes espacios del partido en su extensión, con un circuito altamente exigente y dificultades que los participantes debieron ir sorteando de la mejor manera posible.

Un domingo a pleno sol recibió a los “desafiantes” en el Complejo Municipal “El Paraíso” para pocos minutos antes de las 11 de la mañana darse inicio a esta prueba con el banderazo del Secretario de Gobierno Marcelo Dascón. Posteriormente llegaron las victorias lapridenses con Damaris Romero en 7 km, Nadia Rodríguez en los 15 en damas; Manuel Córsico en 15 km caballeros y del olavarriense Pablo Pinedo en los 7 km.

Un gran domingo del deporte aventura se disfrutó en el Complejo Municipal El Paraíso, la palabra de bienvenida de Marcelo Dascón a los participantes y el detalle del recorrido por parte del Director de Deportes anticiparon el despliegue de atletas en sus diferentes pruebas que con las remeras confeccionadas especialmente para este desafío brindaban una imagen única a la largada de la prueba.

Con circuitos especialmente preparados para cada una de las distancias, los participantes fueron recorriendo la costa de la laguna El Paraíso, la cancha de Golf, el Complejo El Paraíso, para luego aquellos que recorrieron las distancias más largas distribuirse por senderos rurales y superando obstáculos para arribar nuevamente al Balneario y ser recibidos en la línea de llegada por un cantidad interesante de público que aplaudía a la totalidad de los participantes.

En la prueba participaron representantes de los distritos de Laprida, Olavarría, Tandil,, Coronel Suárez, Daireaux, Azul, Coronel Pringles, Pehuajó, Villalonga, Bolívar, General Madariaga, Hinojo, Huanguelén, Sierras Bayas, Sierra Chica, Mar del Plata, entre otros, debiendo destacar la importante participación de lapridenses en las diferentes modalidades que superaron ampliamente lo de la edición anterior.

La competencia fue diseñada en tres distancias, en los 3 kilómetros –alrededor de la laguna-, 7 y 15 km. Los resultados generales en cada una de las competencias fueron los siguientes:

3 Kilómetros: en esta prueba todos los participantes recibieron su medalla a la llegada y el desafío fue completar el recorrido en forma no competitiva. Participaron aproximadamente 80 personas.

7 Kilómetros: – Mujeres – General: 1º) Romero Damaris (Laprida) 35:11,498, 2º) Orieta Florencia (Laprida) 38:25,633, 3º) Álvarez María del Carmen (Daireaux) 40:14,940, 4º) Pichioni Analía (Laprida) 40:18,125; 5º) Galdos Laura (Laprida), 43:59,024. Completaron los 10 primeros lugares: Sofía Giles (Olavarría), Milagros De Garate (Daireaux), Ángela Grondona (Coronel Pringles), Yolanda Vega (Laprida), Yesica Houlmann (Coronel Pringles) Otras participantes de nuestra ciudad: Beatriz Liddle (12), Lorena Castro (15), Milagros Barreto (20), Mirta Roldan (23), Shrily Rodríguez (24), Liliana Castillo (25), Caballier Carolina (32), Valeria Veneciano (36), Silvina Etchebehere (37), Luisina Rocca (38), Valeria García (39), Carolina Britos (45), Lucia Praiz (46), Florencia Britos (47), Sonia Alcorta (48), Belén Balcedo (52), Evangelina Duffau (54), Yanina Duffau (55)

7 Kilómetros: Varones – General: 1º) Pinedo Pablo (Olavarría), 31:12,925, 2º) Lorenzo Emmanuel (Laprida) 31:23,757; 3º) Riviere Jaime (Laprida) 32:02,711, 4º) Pereyra Gonzalo (Coronel Pringles) 33:24,913, 5º) Bartolome Facundo (Daireaux) 36:51,818. Completaron los 10 primeros lugares Polle Diego (Olavarría), Avila Víctor Fabián (Laprida), Arias Julio (Laprida), Angel Gustavo (Laprida), Lorenzo Diego (Laprida). Otros participantes de nuestra ciudad: Arrouy Luis (13), López Cristian (14), Vilela Agustín (15), Salaberry Paulo (17), Arias Julio (18), Vide Bautista (20), Rojas Alfredo (21), Britos Néstor (22), Cabral Marcelo (26), Vide Nicolás (33), Alzogaray Víictor (37), Roldán Iván (39), Caballier Carolina

15 Kilómetros – Mujeres – General: 1º) Rodríguez Nadia (Laprida), 1:00:33; 2º) Morales Nerina (Olavarría) 1:06:34, 3º) Trumpio Laura (Olavarría) 1:10:06; 4º) Vega Inés (Tandil), 1:12:30; 5º) Lezica Macarena (Coronel Suárez). Completaron los 10 primeros lugares: Sabali Clara (Daireaux), Galván Gisela (Olavarría), Valle Liliana (Tandil), Gorosito Carolina (Laprida), Ceballos Marcela (Azul). Otros participantes de nuestra ciudad Berardi Milena (11), Pérez Rita (27), Villarrreal Joana (28), Bertolotto Rosana (33), Vilela Marisa (40)

15 kilómetros – Varones – General: 1º) Córsico Manuel (Laprida), 53:38,404, 2º) Magallanes Ezequiel (Olavarría), 53:51,094, 3º) Ortiz Diego (Olavarría) 54:41,977, 4º) Castro Eduardo (Olavarría), 55:23,390, 5º) Bustos Fernando (Laprida) 56:30,000. Completaron los 10 primeros lugares Diaz Gerardo (Laprida), Vera Cristián (Hinojo), Rafael Sergio (Tandil), Fernández Sergio (Daireaux), Medina Silvestre (Coronel Suárez). Otros participantes lapridenses fueron Magdaleno Anibal (13), Nuñez Silvio (15), Breit Angel (21), Suárez Ariel (25), Adrian Santiago (27), Vilela Iván (28), Clark Cristian (32), Henderson Adrián (33), Berardi Damián (51), Mena Daniel (55), Tumini Andrés (57), Lari Sofilio Orlando (61), Bayones Daniel (69), Vega Bruno (70), Becker Oscar (73), Ferreira Pablo (74), Gorosito Felix (82), Castillo Juan Carlos Castillo (89).

 

Comments

comments

Dejá un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *